Промсвязьбанк (ПСБ) приобретает ООО «ПСБ Донецк» и ООО «ПСБ Луганск» — кредитные учреждения, принадлежащие Донецкой и Луганской Народным Республикам (ДНР и ЛНР), говорится в сообщении российского банка. 

О том, что Центральный республиканский банк Донецкой народной республики и Государственный банк Луганской народной республики, которые в том числе выполняли функции Центральных банков регионов, перейдут во владение российского Промсвязьбанка, стало известно в ноябре 2022 года. Такой указ подписал президент России Владимир Путин. Планировалось, что сначала эти банки будут преобразованы в кредитные организации в виде ООО, 100% долей которых будет принадлежать ДНР и ЛНР соответственно. Затем в течение месяца они должны быть проданы Промсвязьбанку по цене в 1 рубль каждый. После чего Промсвязьбанку перейдут все права и обязанности этих финансовых организаций.

«Приобретение кредитных организаций позволит значительно усилить позиции ПСБ в республиках», — отмечает ПСБ. В частности, планируется, что сеть обслуживания банка в этих регионах вырастет почти вдвое и превысит 350 офисов продаж по всей территории ДНР и ЛНР. Клиентская база составит около 3 млн физических и свыше 17 тысяч юридических лиц.

«В наших планах — поэтапное расширение спектра оказываемых услуг, предоставление банковских продуктов на максимально привлекательных и гибких условиях, а также содействие дальнейшему укреплению финансово-экономической системы Донецкой и Луганской Народных Республик», — заявил председатель ПСБ Петр Фрадков.

Промсвязьбанк входит в 10 крупнейших банков России, а также в список системно значимых кредитных организаций. Он является опорным банком для оборонно-промышленного комплекса. Промсвязьбанк начал банковское обслуживание населения и бизнеса в Донецкой и Луганской народных республиках в июне 2022 года. Потом ПСБ решил расширить свое присутствие также на Херсонскую и Запорожскую области. За время работы ПСБ на этих территориях на обслуживание в банк перешло более 300 тысяч физических и почти 16 тысяч юридических лиц. Граждане открыли более 480 тысяч счетов, клиенты из малого и среднего бизнеса — более 16 тысяч. Физлицам было выдано более 250 тысяч карт, включая зарплатные, бизнесу — около 15 тысяч.

Центральный республиканский банк Донецкой народной республики (ЦРБ ДНР) являлся государственным банком ДНР. Регулятор был образован 7 октября 2014 года Минфином ДНР и являлся республиканским органом государственного управления с особым статусом. Банк осуществлял управление денежно-кредитной политикой республики, также он занимается лицензированием в определенных сферах деятельности и регулированием валютного контроля на территории республики. Однако он также оказывал услуги юридическим и физическим лицам, например, дает им кредиты или открывает счета.

Государственный банк Луганской народной республики был создан 25 декабря 2014 года. Его первоочередной задачей было создание условий для формирования доходной части бюджета, открытие счетов бюджетным предприятиям, учреждениям, организациям. Затем он начал организовывать социальные выплаты, заниматься обслуживанием юридических и физических лиц.