С 12 мая 2023 года в силу вступит новая редакция регламента брокера «Ньютон Инвестиции», согласно которой брокер получит право за счет клиентов совершать конверсионные сделки и операции, говорится в сообщении брокера.

«В связи с рисками приостановки или отказа от проведения расчетов иностранными контрагентами с российскими финансовыми организациями в валюте недружественных государств предусматривается право брокера в случаях, порядке и на условиях, установленных регламентом, совершать за счет клиентов конверсионные сделки и операции или осуществлять замену валюты исполнения обязательств, выраженных в валюте недружественных государств, на аналогичные обязательства, выраженные в рублях РФ или иностранной валюте», — говорится в сообщении брокера.

При этом если брокер принимает решение воспользоваться данным правом, то он обязан исполнять обязательства «на наиболее выгодных для клиентов условиях». Также брокер не будет взимать вознаграждение за подобные сделки и операции.

Помимо этого, с момента вступления нового регламента в силу увеличится и срок предоставления клиентам ежемесячных отчетов. С 12 мая брокер будет предоставлять ежемесячный отчет не позже 10 рабочих дней, следующих после дня окончания месяца, а отчет за период — не позднее 10 рабочих дней, после получения от клиента требования о предоставлении отчета.

Брокер «Ньютон Инвестиции» предоставляет услуги для частных инвесторов на фондовом и валютном рынках, а также занимается развитием приложения «Газпромбанк Инвестиции». Клиенты брокера могут инвестировать в ценные бумаги, торгующиеся на Мосбирже и СПБ Бирже.