Минфин России ожидает, что расходы федерального бюджета на софинансирование взносов граждан в системе долгосрочных сбережений (или новой системе добровольных пенсионных накоплений) составят не более 10 млрд рублей ежегодно в течение пяти лет, пишет РБК со ссылкой на сопроводительные документы к соответствующему законопроекту.  

Согласно законопроекту, на текст которого ссылается издание, софинансирование в рамках создаваемой новой пенсионной системы добровольных накоплений – стандартного пенсионного договора (СПД) – будет рассчитано всего на три года. Планируется, что для физлиц с доходом до 80 тысяч рублей будет предусмотрен повышенный коэффициент софинансирования: 1 рубль самостоятельно внесенный гражданином на 1 рубль софинансирования. Для россиян с доходом от 80 тысяч до 150 тысяч рублей будет обеспечено соотношение 2 к 1, а для тех, кто получает более 150 тысяч рублей коэффициент составит 4 к 1.

Каждый участник новой системы сможет получить в виде софинансирования не более 36 тысяч рублей в год. То есть максимальный размер доплаты от государства составит всего лишь 108 тысяч рублей, которые гражданин сможет получить за три года. Как пишет РБК, который ссылается на рабочие материалам Минфина и ЦБ, в процессе подготовки законопроекта рассматривалась возможность софинансирования накоплений в течение 15 лет, но она не была принята.

Для получения софинансирования нужно будет вступить в программу в 2024–2026 годах (если она заработает, как и планируется, с 1 января 2024 года). В таком случае софинансирование будет осуществляться самое позднее до 2029 года (включительно).

Этот законопроект 24 апреля был одобрен на заседании правительственной комиссии по законопроектной деятельности, пишет РБК со ссылкой на источник и пресс-службу правительства. В ближайшее время он будет рассмотрен на заседании правительства.