Софинансирование в рамках создаваемой новой пенсионной системы добровольных накоплений – стандартного пенсионного договора (СПД) – будет рассчитано всего на три года, пишет РБК со ссылкой на разработанный Минфином и ЦБ законопроект, вводящий систему СПД. «Государственная поддержка формирования долгосрочных сбережений осуществляется в течение трех лет, начиная с года, следующего за годом уплаты физическим лицом сберегательных взносов по договору долгосрочных сбережений», — цитирует издание этот документ.

Планируется, что для физлиц с доходом до 80 тысяч рублей будет предусмотрен повышенный коэффициент софинансирования: 1 рубль самостоятельно внесенный гражданином на 1 рубль софинансирования. Для россиян с доходом от 80 тысяч до 150 тысяч рублей будет обеспечено соотношение 2 к 1, а для тех, кто получает более 150 тысяч рублей коэффициент составит 4 к 1.

Каждый участник новой системы сможет получить в виде софинансирования не более 36 тысяч рублей в год. То есть максимальный размер доплаты от государства составит всего лишь 108 тысяч рублей, которые гражданин сможет получить за три года. Как пишет РБК, который ссылается на рабочие материалам Минфина и ЦБ, в процессе подготовки законопроекта рассматривалась возможность софинансирования накоплений в течение 15 лет, но она не была принята.

Источником софинансирования добровольных взносов на СПД должны стать резерв по обязательному пенсионному страхованию (РОПС) Социального фонда России (СФР, в прошлом РОПС Пенсионного фонда России, ПФР), а также средства фонда национального благосостояния (ФНБ), писали ранее «Ведомости». В конце 2021 года Счетная палата прогнозировала, что РОПС ПФР на начало 2022 года составит 186,7 млрд рублей.

Новая система СПД предполагает возможность перевода туда пенсионных накоплений, ранее сформированных граждан в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС). Также в СПД можно будет вносить средства самостоятельно, а также использовать в качестве взноса материнский капитал. Кроме того, производить взносы за своего сотрудника сможет и работодатель.

В рамках старой системы пенсионных накоплений ОПС уже существовала система софинансирования (она действовала с 1 октября 2008 года). Все застрахованные лица могли вступить в нее и в течение десяти лет перечислять 2–12 тысяч рублей в год на пенсионное обеспечение. Государство тогда взяло на себя обязательство удваивать каждый добровольно уплаченный взнос. То есть максимальный размер доплаты для участников программы софинансирования ОПС мог составить 120 тысяч рублей.