Швейцарский банк UBS рассчитывает завершить сделку по поглощению Credit Suisse во втором квартале текущего года, следует из отчета UBS за первый квартал. UBS ждет получения оставшихся разрешений.

«Мы ожидаем, что объединение с Credit Suisse укрепит наши позиции в качестве ведущего и по-настоящему глобального управляющего активами с объемом инвестиций около $5 трлн. Мы также рассчитываем укрепить наши позиции ведущего банка в Швейцарии и расширить наши дополнительные возможности в области инвестиционного банкинга и управления активами, одновременно увеличивая стратегический масштаб на наиболее привлекательных растущих рынках», — отмечается в публикации.

В UBS отметили сложность реструктуризации Credit Suisse, но при этом подчеркнули, что объединение может принести значительную долгосрочную выгоду всем заинтересованным сторонам. Отток активов в швейцарском банке Credit Suisse в первом квартале составил 61,2 млрд швейцарских франков (порядка $68), следует из отчетности кредитной организации. В ней также подчеркивается, что затем, после того как стало известно о поглощении UBS банка Credit Suisse, оттоки сократились, но не прекратились.

Клиенты ускорили вывод средств из Credit Suisse после того, как у него возникли трудности на фоне проблем у американских Silicon Valley Bank и Signature Bank. Финансовые власти Швейцарии приняли пакет мер для помощи банку, и UBS согласился купить его за 3 млрд швейцарских франков в виде акций, приняв на себя убытки в размере до 5 млрд франков в результате слияния двух кредитных организаций.