Специалисты StormWall ожидают следующего всплеска DDoS-атак на майских праздниках: их число может вырасти в 2–3 раза, пишут «Известия». Эксперты в целом на год прогнозируют рост количества атак, их усложнение, включая использование ботнетов и других современных инструментов для запуска.

При этом если в феврале 2023 года в России произошел всплеск DDoS-атак на инфраструктуру ритейлеров, то в марте хактивисты стали атаковать финансовые организации, в том числе и банки. 

Как рассказали в StormWall, большинство атак было направлено на сервисы, обеспечивающие полноценную работу компании: платежные системы, онлайн-кассы и службы доставки товаров. Инфраструктуру ритейлеров атаковали почти весь февраль (с 3 по 25 февраля), а максимальная мощность атак составила 600 Гбит/с.

По мнению экспертов, атаки организовали политически мотивированные хактивисты, для запуска атак они использовали ботнеты. Чаще всего хакеры нарушали работу платежных систем (48% от общего числа атак), онлайн-касс (26%) и сервисов доставки товаров (22%).