Акционеры Сбербанка одобрили выплату дивидендов за прошлый год в размере 25 рублей на одну акцию. При этом дивиденды для обыкновенной и привилегированной акции равны. Всего на выплату дивидендов будет направлено 565 млрд рублей. Дата фиксации лиц, имеющих право на получение дивидендов, — 11 мая.

«Общее собрание проголосовало за решение о выплате повышенных дивидендов», — сказал Силуанов на пресс-конференции по итогам годового собрания акционеров Сбербанка, рассказывая о том, приняли ли акционеры решение наблюдательного совета крупнейшего российского банка. Набсовет Сбербанка в марте рекомендовал выплатить акционерам дивиденды за 2022 год в размере по 25 рублей на одну акцию.

«За минувшие пять месяцев акции Сбербанка прибавили в цене более чем 70%. Те инвесторы, которые поверили в нас в самый сложный период, с весны до осени 2022 года, получат максимально высокую доходность на свои вложения», — рассказал глава Сбербанка Герман Греф.

«Сегодня мы самая популярная бумага на рынке: 40% инвесторов имеют в своем портфеле бумагу «Сбера». Здесь несколько составляющих. Первое – это то, как мы прошли кризисы. Аналитики видят, что фундаментально банк в хорошей форме. Фактически все свои проблемы он решил в прошлом году. Этот год мы начали хорошим темпом. 350 млрд рублей за первый квартал — это — более чем достойный результат… Второе – это то, что акционеры видят и верят, что мы справимся с подобными рода ситуациями, если они будут возникать. Наши вложения многолетние в технологии и превращение «Сбера» в технологическую компанию, я думаю, — это третья составляющая», — заявил топ-менеджер.

«По нашим оценкам, доля нерезидентов (в капитале Сбербанка. – FM) существенно сократилась и примерно составляет около 1/3: в том числе, неконвертированные (депозитарные. – FM) расписки – порядка 5%, а также вложения нерезидентов из дружественных стран. Выплаты дивидендов требуют раскрытия информации о конечных бенефициарах. Однако, к сожалению, сейчас западная инфраструктура для корпоративных действий недоступна, поэтому оценить полный объем поступлений на счета типа «С» (в результате выплаты дивидендов. – FM) возможно будет только после конечной идентификации конечных владельцев», — не смог назвать точные цифры глава Сбербанка.

При этом Герман Греф допустил, что «Сбер» сможет и дальше выплачивать высокие дивиденды. «Думаю, может быть, мы в процентном отношении не будем платить почти 200% от нашей чистой прибыли, это невозможно. А вот по суммам, я думаю, это вполне реально», — сказал глава банка Герман Греф во время годового общего собрания акционеров Сбербанка. Он также отметил, что в банке повысили, согласно решению наблюдательного совета, красную и желтую зону по нормативам достаточности капитала. «Поэтому перед нами стоит серьезная задача эту повышенную планку соблюдать и выплачивать дивиденды», — добавил он.