Росбанк с 20 апреля возобновил открытие валютных счетов физлицам в долларах США и евро, следует из материалов на сайте банка. Кредитная организация начала делать и валютные переводы, но в ограниченном порядке. 

В частности, переводы в долларах и евро можно делать пока в «Тинькофф Банк», но только от 10 тысяч долларов или евро. Комиссия для перевода долларов составит 2%, а для евро — 4%. 

Оформление накопительных счетов и депозитов в этих валютах по-прежнему недоступно. 

Росбанк прекратил открывать новые валютные счета физлицам летом 2022 года, ранее писали Frank Media. Операционисты, беседовавшие с корреспондентом финансового издания, пояснили, что это решение «связано с текущей экономической ситуацией».

Банк попал под блокирующие санкции США в декабре прошлого года. Тогда же банк приостановил возможность переводов во многих валютах. 

Всего сейчас в банке можно открыть счета в рублях, китайских юанях, белорусских рублях, армянских драмах, узбекских сумах, дирхамах, в турецкой лире и так далее. Счета в английских фунтах стерлингов, в японских иенах и швейцарских франках открыть все еще нельзя.