Структуры Игоря Кима продали сербский Expobank A.D. Belgrade. Покупателем выступил Adriatic Bank A.D. Podgoric, следует из сообщения одного из консультантов по сделке юрфирмы Schoenherr. Финансовым консультантом выступал офис KPMG в Белграде, говорится в пресс-релизе. Два источника Frank Media в группе Экспобанка подтвердили, что сделка по продаже сербской «дочки» была подписана на прошлой неделе.

Игорь Ким начал избавляться от европейских активов в прошлом году. В феврале 2022 года, до начала военного конфликта на территории Украины, стало известно, что он продал банковский бизнес в Латвии местному игроку Signet Bank. В сентябре бизнесмен закрыл сделку по продаже чешского Expobank CZ локальному банку Creditas.

Именно Expobank CZ владел Expobank A.D. Belgrade. Однако, как рассказывает один из собеседников Frank Media, сербский банк был переведен в собственность российского Экспобанка. Это подтверждает наличие в его органах управления сербского банка менеджмента российской кредитной организации. Однако сейчас же и этот последний европейский актив Игоря Кима был реализован.

Игорь Ким является бенефициарным владельцем группы Экспобанка. Он допускал возможность выхода из европейских активов еще в 2021 году. Прошлым мартом пресс-служба группы сообщала, что банкир «планирует сосредоточиться на развитии российского Экспобанк и инвестициях в России».

Черногорский Adriatic Bank был основан в 2016 году. Первоначально он назывался Nova Bank и принадлежал Azmont Investment азербайджанской инвестиционной компании Azerbaijan Global Investments (AGI). В 2020 году Azmont Investment продал банк американской Adriatic Capital (штаб-квартира – Уилмингтон, штат Делавэр), тогда же кредитная организация получила свое нынешнее название.