Центробанк внес АО «Финансовая платформа» в реестр операторов финансовых платформ. Соответствующее решение регулятор принял 13 апреля.

Сайт «Финансовой платформы» работает в тестовом режиме, также площадка упоминается по адресу /promo.cian.ru. Там указано, что работа площадки «Финплатформа» связана с получением одобрения и решения по ипотеке и потребительским кредитам онлайн и входит в группу компаний ЦИАН.

Для пользователей портала cian.ru это откроет доступ к удаленному проведению ипотечной сделки и покупки недвижимости, сообщили в компании. Клиенты смогут выбрать программу кредитования, оформить необходимую документацию и зарегистрировать сделку полностью онлайн. Ипотечный маркетплейс на сайте Циан работает с 2019 года, к нему подключены крупнейшие российские банки.

«Анкета будет заполняться автоматически данными из цифрового профиля, что даст возможность банкам оперативно принимать решение о выдаче кредита, а заемщику — заключать кредитный договор с банком прямо на сайте «Финансовой платформы», то есть весь процесс происходит в режиме одного окна, быстро и просто», — сообщила компания. Для того, чтобы воспользоваться сервисом, пользователю необходимо пройти регистрацию на сайте маркетплейса, авторизуясь через учетную запись портала «Госуслуги». 

Сервис по продаже и аренде недвижимости подавал заявку на включение в реестр операторов финансовых платформ ЦБ в конце 2021 года, сообщала газета «Коммерсант«. Согласно проспекту IPO ЦИАН, вхождение в реестр ЦБ должно помочь в развитии сервиса «ЦИАН.Ипотека», который в проспекте называется «ипотечный маркетплейс». А председатель совета директоров и совладелец ЦИАН Максим Мельников в середине 2021 года создал АО «Финансовая платформа» с уставным капиталом 100 млн рублей, позже компания уменьшила уставный капитал до 100 тысяч рублей.

По данным СПАРК, компания на 100% принадлежит ему и сейчас.

Согласно данным ЦБ, «Финплатформа» стала девятой площадкой, получившей статус финансового маркетплейса. Кроме нее в реестр уже включены структуры «Банки.ру», «Сравни», маркетплейс Московской биржи – «Финуслуги», финансовая платформа «ВТБ Регистратора», маркетплейс спецдепозитария «Инфинитум» и «Открытый финансовый маркетплейс». О планах создать собственный маркетплейс «РБК.Банки» также ранее сообщала РБК.