С 4 по 10 апреля 2023 года недельная инфляция замедлилась с 0,13% до 0,11%, следует из обзора Минэкономразвития. При этом годовая инфляция снизилась до 3,15%.

В сегменте продовольственных товаров рост цен замедлился до 0,03%. Это произошло за счет замедления роста цен на огурцы (2% против 6% на прошлой неделе). Также снизились цены на помидоры на 0,2%, когда на прошлой неделе они росли на 0,7%. Однако цены на бананы ускорили свой рост с 0,5% до 1,2%. Суммарно рос цен на плодоовощную продукцию замедлился до 0,29%, после роста на 1,3% на прошлой неделе.

Стоимость полета в салоне экономического класса, после роста на 1,6% на прошлой неделе, выросла на 8,3%. При этом в сегменте регулируемых, туристических и бытовых услуг рост цен составил 0,41%.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что к концу апреля 2023 года годовая инфляция может опуститься ниже 3%.

«Важно избегать не только чрезмерного ускорения инфляции, но и её избыточного замедления, поскольку это может негативно повлиять на экономическую активность в целом. Может повлиять и на планы бизнеса расширять производство, осваивать новые виды продукции, создавать рабочие места. И конечно, это сказывается на доходах граждан и объёме бюджетных поступлений», — отмечал Владимир Путин.