Совкомбанк в конце марта завершил перевод карт рассрочки ХКФ-банка на обслуживание в Совкомбанк. Как сообщает пресс-служба кредитной организации, в результате Совкомбанк получил более 1 млн новых клиентов.

В сообщении банка указано, что карты новым клиентам перевыпускать не требуется, по ним можно и далее совершать покупки на условиях беспроцентной рассрочки. Также дополнительно держателям карт доступны возможности национальной системы рассрочек «Халва» (до 18 месяцев рассрочки, снятия, переводы и покупки в рассрочку без комиссии, до 12% годовых на остаток на карте, до 10% кешбэка и др.). Для совершения операций онлайн клиентам необходимо пройти регистрацию в приложении «Халва — Совкомбанк».

ХКФ-банк и Совкомбанк договорились о продаже портфеля рассрочек в середине февраля 2023 года. В ХКФ-банке на карты рассрочек «Свобода» приходилось около 5% кредитного портфеля. По оценке «Коммерсанта», приобретенный актив мог стоить около 11 млрд рублей. Сеть партнеров Совкомбанка насчитывает 253 тысяч магазинов. К началу 2022 года объем портфеля рассрочки превышал 100 млрд рублей.