Управляющая компания (УК) «Открытие» (входит в группу банка «ФК Открытие») «осуществляет поиск контрагентов, которые могли бы предоставить прямой доступ на рынки «дружественных» стран, с целью разработки новых инвестиционных идей», говорится в отчетности УК за прошлый год.

В конце февраля 2022 года группа банка «ФК Открытие» попала под санкции США и Великобритании, а весной этого же года – Европейского союза и Швейцарии. «В феврале 2022 года к обществу (УК «Открытие». – FM) были применены санкционные ограничения со стороны иностранных государств (компания, в числе прочего, была включена в SDN-лист). Введение санкционных ограничений значительно усложнило взаимодействие УК с контрагентами, проведение операций с валютными активами и их оценку», — отмечается в отчетности управляющей компании. Однако она указывает, что видит сохранившийся среди ее клиентов «запрос на валютную диверсификацию».

«Мы рассматриваем направления, которые могли бы быть наиболее интересными для наших клиентов и давали бы географическую диверсификацию. В первую очередь, это Китай и Индия», — заявил Frank Media начальник управления продуктов, маркетинга и технологий УК «Открытие» Евгений Горбунов. По его словам, в Китае компания столкнулась с инфраструктурными ограничениями, поэтому вопрос пока не прорабатывается.

«Что касается Индии, были проведены первые встречи с одной из местных компанией, а также обсуждение с нашим регистратором возможности запуска фондов с активами, которые напрямую покупаются на фондовой бирже Индии. Пока все проекты находятся на начальной стадии и требуют большого количества доработок как на стороне УК, так и на стороне всей инфраструктуры, осуществляющей поддержку в части функционирования стратегий ДУ и паевых фондов», — отметил он.

В конце прошлого года в результате приобретения банком ВТБ группы «ФК Открытие», конечным бенефициаром УК «Открытие» стал ВТБ, также находящийся под многочисленными санкциями иностранных государств, в том числе США, и ЕС.

После введения против многих российских финансовых институтов ограничительных мер со стороны, так называемых, «недружественных» государств многие профессиональные участники рынка стали искать выходы на рынки «дружественных» стран, то есть в юрисдикции, не присоединившиеся в антироссийским санкциям. В частности, в этом году УК «Альфа-капитал» получила прямой доступ к торгам на биржах Индии, финансовая группа (ФГ) «Финам» решила работать на этом же рынке через местного игрока — Ashika Group, УК «Ингосстрах-Инвестиции» получила статус квалифицированного инвестора QFII в Китае и т.д.