Новым руководителем российского подразделения поставщика корпоративных ИТ-продуктов SAP — «САП СНГ» стала Ксения Житникова, следует из данных единого государственного реестра (ЕГРЮЛ). Ранее данную должность занимал Андрей Филатов, который ушел работать в новый проект «Лаб СП».

Андрей Филатов возглавлял ИТ-компанию в России с 2019 года, сообщает РБК. Он рассказывал, что покинул должность ради того, чтобы работать в новом проекте «Лаб СП», войти в его капитал и стать управляющим партнером. Задачей данного проекта являлось оказание технической поддержки и исправление сбоев в работе системы SAP у российских клиентов.

О приостановке своей деятельности в России SAP заявил в начале марта в связи с началом кризиса на Украине. В начале июня представители SAP заявляли о полном прекращении своей работы в России и Беларуси. По их словам, программа реструктуризации бизнеса в этих странах завершится к концу 2022 года. Офисы компании продолжат работать в других странах СНГ: Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане. Компании будут выделены как новый кластер в бизнес-единице SAP в Центральной и Восточной Европе, отмечала газета.

Позже топ-менеджмент SAP СНГ во главе с руководителем компании Андреем Филатовым сообщил о том, что изучает возможность выкупа российского бизнеса у немецкого вендора. А SAP заявила, что задержится в России из-за того, что пока не смогла найти покупателей на свои подразделения.