Топ-менеджмент SAP СНГ во главе с руководителем компании Андреем Филатовым изучает возможность выкупа российского бизнеса у немецкого вендора, сообщает портал TAdviser со ссылкой на собственные источники, близкие к контрагентам SAP СНГ и самой компании. По словам одного из собеседников проработка такой возможности только началась, и в связи с присутствием множества нюансов пока нельзя прогнозировать, по какому сценарию в итоге пойдет немецкое руководство SAP, разработчика программного обеспечения, в том числе банковского.

О приостановке своей деятельности в России SAP заявил в начале марта в связи с началом кризиса на Украине. В начале июня представители SAP заявили «Коммерсанту» о полном прекращении своей работы в России и Беларуси. По их словам, программа реструктуризации персонала в этих странах завершится к концу 2022 года. Офисы компании продолжат работать в других странах СНГ: Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане. Компании будут выделены как новый кластер в бизнес-единице SAP в Центральной и Восточной Европе, отмечала газета

В России у SAP порядка 1,5 тысячи клиентов. Как пишет TAdviser, какая-то часть контрактов заключена с SAP напрямую, другие – через партнёров. Собеседники портала говорят, что в случае выкупа локального бизнеса российским топ-менеджментом, на нем могут остаться контракты, ранее заключенные с вендором, однако о деталях говорить пока рано. «Все партнёры SAP в России так или иначе готовятся к тому, чтобы с уходом вендора из страны оказывать поддержку клиентам», — рассказал изданию один из источников.

Собеседник TAdviser, близкий к SAP СНГ, считает, что, если выкуп локального бизнеса и произойдет, возможность того, что SAP разрешит поставлять российским заказчикам лицензии даже в рамках уже заключенных контрактов, исключена, пока не изменится политическая ситуация. В SAP СНГ не прокомментировали изданию возможность выкупа топ-менеджментом компании.

Ранее издание CNews написало, что «1С» создала совместный бизнес с топ-менеджерами SAP СНГ — «1С-перспектива». В компании имена как минимум двух из шести соучредителей совпадают с именами топ-менеджеров российского офиса SAP.