Немецкая компания по производству программного обеспечения для бизнеса SAP задержится в России из-за того, что пока не смогла найти покупателей на свои подразделения, сообщает Reuters со ссылкой на источники. Ранее организация планировала завершить свой уход из России до конца 2022 года и заработать на этом 350 млн евро.

По словам одного из источников агентства, SAP закрыла все свои центры обработки данных и облачный бизнес в РФ, но у неё остались годовые контракты на техническое обслуживание, разрыв которых может повлечь за собой определенные юридические риски.

Представитель SAP заявил, что обсуждение схемы, согласно которой управление «дочками» некоторых иностранных банков в стране, перейдет в руки России, при этом право собственности на эти активы останется за материнской компанией, ограничивает возможности ухода компании из России.

Как утверждает другой собеседник Reuters, компания прекратила оказание услуг российским организациям, которые попали под западные санкции. В числе таких Газпромбанк и Сбербанк. Однако SAP, например, ранее сотрудничал с «Норникелем», который не был внесен в санкционные списки. Агентству не удалось узнать продолжается ли это сотрудничество.

О приостановке своей деятельности в России SAP заявил в начале марта в связи с началом кризиса на Украине. В начале июня представители SAP заявили «Коммерсанту» о полном прекращении своей работы в России и Беларуси. По их словам, программа реструктуризации бизнеса в этих странах завершится к концу 2022 года. Офисы компании продолжат работать в других странах СНГ: Армении, Азербайджане, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Узбекистане, Таджикистане и Туркменистане. Компании будут выделены как новый кластер в бизнес-единице SAP в Центральной и Восточной Европе, отмечала газета.

Позже топ-менеджмент SAP СНГ во главе с руководителем компании Андреем Филатовым сообщил о том, что изучает возможность выкупа российского бизнеса у немецкого вендора.