Лондон впервые делит первое место в рейтинге ведущих финансовых центров мира с Нью-Йорком, следует из исследования City of London Corporation. Это первый год, когда Лондон не является явным лидером, так как другие финансовые центры развиваются быстрее.

Так, Лондон получил общий балл конкурентоспособности 60, увеличившись всего на 1 балл в сравнении с 2022 годом. При этом Нью-Йорк увеличил свой показатель на 2 пункта до 60 баллов за счет высокого роста инвестиций в технологии, заключения сделок и повышения уровня эмиссии устойчивых финансов. На третьем месте оказался Сингапур с 51 баллом. Также в пятерку вошли Франкфурт (46) и Париж (43).

«Необходим долгосрочный план по стимулированию роста в секторе финансовых и профессиональных услуг», — заявил председатель отдела политики City of London Corporation Крис Хейворд.

Для того, чтобы разработать план по восстановлению экономики Великобритании корпорация запустила «Финансы для роста» при поддержке финансовых лидеров из Lloyd’s, Schroders, JPMorgan, EY, KPMG, Barclays, Glasswall и CIPL. Главной задачей данного собрания будет предоставить в третьем квартале 2023 года действенные рекомендации по повышению конкурентоспособности финансовых услуг Великобритании.

Среди областей, которые требуется развивать, эксперты выделяют:

  • Изучение правительством Великобритании способов эффективного использования фондов с установленными взносами для поддержки быстрорастущих отраслей, чтобы они имели возможность усиленного развития в стране;
  • Совершенствование нормативно-правовой базы;
  • Увеличение выпуска британских зелёных облигаций, которые продолжают отставать от уровня США, Франции и Германии.