Раньше были споры, стоит ли позволять или не позволять инвесторам на индивидуальные инвестиционные счета (ИИС) покупать иностранные активы, но сейчас этот вопрос решен – в рамках ИИС гражданам запретят покупать иностранные ценные бумаги (ИЦБ), рассказал журналистам в кулуарах Российского форума финансового рынка, организованного рейтинговым агентством АКРА, директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

«Сейчас совершенно точно будет это (запрет на покупку в ИИС ИЦБ. — FM) реализовано. Раньше были споры, стоит или не стоит стимулировать вложения в иностранные активы. Но сейчас, кажется, решение довольно очевидное, что стимулирование будет работать только на российские ценные бумаги», — заявил чиновник (передает корреспондент Frank Media). В разработанном министерством проекте поправок в закон «О рынке ценных бумаг», который был опубликован в середине марта, оговаривается, что правительство должно определить «критерии ценных бумаг, в том числе ценных бумаг иностранных эмитентов, приобретение которых не допускается за счет имущества, учитываемого на ИИС».

В мае прошлого года стало известно, что Минфин и ЦБ подготовили законопроект, который запрещает инвесторам покупать бумаги иностранных эмитентов на ИИС и увеличивает сумму взносов на такие счета с 1 до 3 млн рублей. В пояснительной записке к нему говорилось, что «вложения российских граждан в иностранные активы не должны стимулироваться за счет средств российского бюджета», поскольку «налоговая льгота должна быть нацелена на поддержку инвестирования средств населения именно в российскую экономику». Однако, в итоге, этот законопроект так и не был принят