Банк России, как и обещал, вводит дифференциацию ставок отчислений банков в фонд обязательных резервов (ФОР) по валютам в зависимости от принадлежности их к «дружественным» или «недружественным» странам. Эти нормативы будут работать с 1 апреля 2023 года для девалютизации банковских балансов и изменения структуры валютных пассивов банков, говорится в сообщении ЦБ.

Нормативы обязательных резервов по всем категориям резервируемых обязательств в валютах «недружественных» стран вырастут с 7% до 7,5%, в других валютах — сократятся — с 7% до 5,5%.

Размер обязательств банков с базовой лицензией в валютах недружественных стран принимается равным нулю. Новые нормативы обязательных резервов применяются начиная с регулирования размера обязательных резервов за апрель 2023 года. Другие нормативы обязательных резервов остаются без изменения.

О том, что Центробанк оценивает возможность дифференциации ставок отчислений банков в ФОР по валютам в зависимости от принадлежности, регулятор заявлял еще в сентябре 2022 года. Банки должны быть готовы к этому к 1 апреля 2023 года, говорил представитель Банка России.

Банк России также дифференцирует коэффициенты по операциям банков с центральным контрагентом (НКЦ) в зависимости от валюты. По обязательствам в валютах недружественных стран с 1 апреля 2023 года коэффициент составит 0,05%, в иной валюте — 0,2%. Коэффициент по операциям с участием центрального контрагента в рублях остается без изменения — 0,2%.