Конкурсный управляющий «Открытие холдинга» Мария Булатова подала два иска к компании группы ИСТ, которая принадлежит Александру Несиса, следует из материалов Федресурса (первой о них сообщила газета «Ведомости»). Суммарно Булатова требует взыскать с Несиса, а также бывшего бенефициара холдинга Вадима Беляева 13,8 млрд рублей.

Ответчики, согласно одному из исков, обязаны возместить холдингу 7,31 млрд рублей, включая 3,07 млрд рублей основного долга и 4,2 млрд рублей в виде начисленных процентов.

В июне 2017 года группа ИСТ, 50% акций которой на тот момент принадлежали Несиса, владела 10% акций холдинга через ряд своих структур. Однако несмотря на такую небольшую долю группа имела влияние на бизнес «Открытия».

В период с августа по сентябрь 2017 года «Открытие холдинг» заключил две крупные сделки, которые оказались невыгодны для него. Второй стороной по сделкам выступали компании группы ИСТ.

В ходе одной из сделок холдинг купил 9,21 млн акций ОВК за 6,53 млрд рублей у кипрской компании Rebusia, которую контролировали Несис и Константин Янаков. Данная сделка была убыточной, так как рыночная цена акций ОВК была сильно завышена (рыночная была на уровне от 3,4 млрд до 3,9 млрд рублей — «Ведомости»). Булатова просит суд признать данную сделку недействительной, а также взыскать в пользу холдинга 6,53 млрд рублей.

Как отмечает конкурсная управляющая во втором иске в число ответчиков кроме Беляева и Несиса входит также бывший гендиректор «Открытие брокер» Андрей Бухарин. В 2015 году холдинг предоставил необеспеченный заём ICT Finance на 3,07 млрд рублей. После чего ICT Finance с согласия холдинга перевела своё долг на компанию Emforsio Ventures, которую контролировал Беляев, а потом долг перешел на офшор Accles. Последняя так и не погасила свой долг. Таким образом, компании группы ИСТ были освобождены от выплаты заёма, Accles в 2019 году якобы оплатила часть долга холдингу деньгами, которые от него же и получила. Как отмечается во втором иске, Бухарин номинально владел холдингом.