Сбербанк по-прежнему ждет, что компании его экосистемы выйдут в стабильную прибыльную сферу к 2030 году, сказал во время телеконференции с аналитиками его президент Герман Греф.

Согласно докризисным прогнозам, экосистема Сбербанка не сможет тягаться с банковским бизнесом по прибыли до 2030 года — именно к этому сроку банк намеревался монетизировать этот бизнес. Тогда планировалось, что доля экосистемы в выручке всей группы к концу 2023 года ожидается на уровне 5% и лишь в 2030 году она будет сопоставима с доходами банковского бизнеса.

Пока госбанк готов жертвовать прибыльностью компаний ради их роста, не скрывает Греф. И обещает, что в следующей стратегии на 2024-2026 годы, топ-менеджмент постарается дать прогноз по прибыльности экосистемы и инвестициям.

Мы на этом рынке, фактически во всех ключевых сегментах, находимся в позиции догоняющего. Конечно же мы какое-то время еще будем догонять и будем озабочены темпами роста. Когда мы выйдем в стабильную прибыльную сферу, я сказать не могу. К 2030-му году точно это произойдет! Мы сейчас занимаемся формированием стратегии на 2024-2026 годы и там, насколько это будет возможно, постараемся спрогнозировать финансовый результат для экосистемы на ближайшие три года.

Также по словам Грефа, Сбербанк планирует развиваться как экосистемная компания, потому что «этот тренд в мире только усиливается». Разработанную топ-менеджментом стратегию в этой части он считает вполне оправданной.

«Сегодня мы будем развивать наши экосистемные сервисы во многом не через владение, а по партнерской схеме. В принципе, мы это планировали во всяком случае делать, но сейчас пришлось сделать это немножко пораньше. В этой части наши планы не отменяются, мы будем продолжать этим заниматься, продолжать это усиливать». — сказал он.