Citigroup снизила ожидаемые расходы на сворачивание операций в России и реструктуризацию бизнеса до $110 млн до конца 2024 года, следует из материалов группы по итогам 2022 года. В августе она оценивала расходы в $170 млн и они касались затрат на реструктуризацию, закрытие контрактов с поставщиками и других трат, относящихся к процессу выплат.

В декабре 2022 года российская дочка группы — Ситибанк продал «Уралсибу» портфель рублевых кредитов на $240 млн (из них размер непогашенной задолженности составляет $219 млн — FM) и заключила реферальное соглашение для погашения портфеля кредитов в рублях, указано в документах. По итогам сделки группа зафиксировала убыток в $12 млн.

За счет продажи портфеля и усилий по сокращению операций в России к концу 2022 года группа сократила кредитный портфель, приходящийся на Россию вдвое, — до $600 млн, а портфель ценных бумаг, состоящий из ОФЗ, — на 20% до $1,1 млрд.

Из материалов следует, что более $4 млрд приходится на депозиты размещенные в Центробанке, а также дивиденды от российских компаний, которые Ситибанк аккумулирует на счетах в Национальном расчетном депозитарии как банк-кастодиан для российских клиентов. Однако банк не может перечислить эти средства клиентам из-за ограничений, наложенных российским правительством.

Общий риск, приходящийся на Россию группа раскрывала ранее и он составлял по итогам 2022 года $7,5 млрд.

В конце августа 2022 года Citigroup официально объявила, что свернет банковское обслуживание частных клиентов, а также коммерческих организаций. Решение о сворачивании бизнеса было принято по причине возросших финансовых рисков в России.