Об этом заявил в интервью Frank Media экс-президент «ФК Открытие» Михаил Задорнов (посмотреть его вы можете здесь, а прочесть — здесь — FM). Он считает продажу банка второму по величине игроку в России — группе ВТБ «одним из способов ее докапитализации». Он оценил положительный вклад от сделки для капитала ВТБ в 150 млрд рублей.

Не секрет, что основной убыток сектора приходится на ВТБ. Это очевидно. И приобретение “Открытия” — один из способов докапитализации ВТБ. Группа получает денежный чистый капитал без нематериальных активов и гудвила в 490 млрд рублей за 340 млрд рублей, то есть с прямой выгодой в 150 млрд рублей. Но это — лишь один из кирпичиков, этого совершенно недостаточно, чтобы второй банк страны чувствовал себя более-менее нормально. И мы видим, что идут следующие шаги, и, видимо, их потребуется немало. 

Михаил Задорнов

Центробанк в 2022 году разрешил банкам не раскрывать финансовую отчетность и перестал это делать сам. Однако регулятор периодически раскрывал результат всего сектора. В обзоре финансовой стабильности за II-III кварталы ЦБ писал, что убыток банковского сектора уменьшился втрое – с 1,5 трлн рублей в июле до 0,4 трлн рублей в октябре. П итогам 2022 года банки заработали 203 млрд рублей, что ниже годового результата в 2021 году в 12 раз.

В ноябре председатель правления ВТБ Андрей Костин говорил, что его банк по итогам десяти месяцев этого года, «конечно», показал убыток. И судя по данным ЦБ, которые были доступны на промежуточные отчетные даты ВТБ — может быть лидером по убыткам в 2022 году.

Аналитики Альфа-банка оценивали убыток ВТБ в 2022 году, более чем в 500 млрд рублей.

В конце 2022 года ВТБ сообщил о грядущей допэмиссии акций в январе 2023 года. Госбанк намерен увеличить капитал на 302 млрд рублей. Это произойдет за счет взноса в его капитал акций крымского РНКБ (он присоединяется к группе, но сохранит юрлицо — FM) и конвертации субординированного депозита на 100 млрд рублей, полученного из ФНБ в 2014 году. Кроме того, второй этап допэмиссии подразумевает участие инвесторов, говорил Андрей Костин.