Евразийский банк развития (ЕАБР) в декабре 2022 года продал 100% акций Национального резервного банка (НРБанк) «несвязанной стороне», говорится в финансовом отчете ЕАБР по МСФО. Стоимость сделки составила 3,9 млрд рублей, включая неденежное возмещение в виде доли участия в российской компании.

В течение 2022 года банк признал убыток от обесценения инвестиций в НРБанк в размере $395 тысяч в соответствии с отчетом об оценке справедливой стоимости инвестиций, проведенной независимым оценщиком, сказано в документе.

ЕАБР приобрел долю в 81% в НРБанке у Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК, находится под управлением Министерства транспорта и специализируется на лизинге железнодорожной и авиационной техники) в июле 2022 года в размере 81,32%, таким образом нарастив свою долю до 100%. Тогда банк потратил на это 3,4 млрд рублей.

«Руководство ЕАБР рассматривало приобретение контрольной доли в НРБанке для целей дальнейшей продажи в течение короткого времени, соответственно, активы и обязательства НРБанк удовлетворяли критериям классификации в качестве активов и обязательств для продажи», — отмечается в материалах банка развития. В результате сделки ЕАБР отразил чистую прибыль от прекращенной деятельности в $7,9 млн.

Ранее, во время покупки банка, ЕАБР отмечал, что менеджменту НРБанка будет поставлена задача по адаптации стратегии банка и ее утверждению до конца текущего года. После этого будет приниматься решение о докапитализации НРБ.

Frank Media в апреле 2022 года писали о том, что основным акционером НРБанка готовится стать ЕАБР, тогда банк планировал докапитализировать НРБ почти на 12 млрд рублей, говорили источники издания. Источники Frank Media говорили о продаже доли ГТЛК в этом банке на фоне санкций в отношении госкомпании.

ЕАБР – международная финансовая организация, призванная содействовать экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между странами, создавшими. Доля России после начала военной операции на Украине была снижена с 65,9% до 44,7%. Казахстану в ЕАБР принадлежит 37,2%, Беларуси – 5,2%, а Казахстану, Таджикистану и Армении – по 4,2%. ЕАБР стал миноритарным акционером НРБ в 2019 году.

Frank Media направили запрос в ЕАБР.