Второй по величине банк ВТБ сообщил в своем телеграм-канале о появилении фейкового приложения-клона «В Банк: Доступ Онлайн».

Приложение не принадлежит банку, говорится в сообщении ВТБ. Он призвал своих клиентов проверять ссылки на подлинные приложения на сайте банка: «Чтобы сохранить свои средства в безопасности, всегда устанавливайте только те приложения, ссылки на которые указаны на сайте банка: online.vtb.ru/app или их подлинность подтверждают операторы в call-центре по номеру 1000».

Удаление банковского приложения из AppStore и Google Play — это частая проблема российских кредитных организаций, которые попали под ограничительные меры со стороны западных стран. Так, уже в конце февраля 2022 года из AppStore исчезло приложение Промсвязьбанка (ПСБ), после, 11 апреля, так же пропало и приложение банка «ФК Открытие», 12 апреля — приложение Сбербанка, а 13 апреля его приложение исчезло и из Google Play. Удаление приложений из магазинов Apple и Google коснулось и ВТБ. В середине декабря с этой же проблемой столкнулись Росбанк и РСХБ – их приложения были удалены из AppStore.

Банки разрабатывают новые приложения, которые формально имеют другой бренд и даже стараются устанавливать их в отделениях. В частности по такому пути пошли Сбербанк и МКБ.