В декабре 2022 года из России в Армению было переведено $422,9 млн, что в пять раз больше, чем за аналогичный период предыдущего года, свидетельствуют статистические данные ЦБ Армении. Всего за год в этом направлении поступило чуть менее $3,6 млрд. Для сравнения за 2021 год в республику из России поступило лишь $865,6 млн.

В обратном направлении также наблюдался рост переводов. В декабре он составил $60,5 млн (это второй результат за год: в марте он был лишь немногим выше – $61,2 млн), что почти на треть больше, чем за аналогичный период 2021 года. Всего же за год было переведено из Армении в Россию $453 млн (+12,7%).

Многие другие постсоветские страны также испытали значительный приток переводов денежных средств из России. Например, в Казахстан только через системы международных денежных переводов (СДП) в 2022 году было переведено $776,6 млн или почти семь раз больше средств, чем в 2021 году.

Это произошло на фоне  начала Россией специальной военной операции на территории Украины и отъезда многих россиян в соседние страны. Аналитики «Ренессанс Капитала» писали, что приток людей, компаний и финансовых ресурсов из России, а также Украины и Белоруссии оказал значительную поддержку многим постсоветским странам, добавив от 1 до 5 процентных пунктов (п.п.) к росту их ВВП. Агентство Bloomberg также отмечало, что приток средств из России позволил валютам тех стран, куда наблюдался массовый отъезд россиян, значительно укрепиться.