Национальный расчетный депозитарий (НРД) подтвердил сложности в разблокировке активов клиентов в международном депозитарии Clearstream, говорится в сообщении НРД. Общее разрешение на разблокировку активов невозможно исполнить, однако есть надежда на исполнение индивидуальных лицензий.

«На рабочей встрече с Clearstream 30 декабря 2022 года Clearstream сообщил НРД, что в результате его взаимодействия с Министерством финансов Люксембурга информация по разблокировке активов, полученная ранее, существенно изменилась», — отмечает российский депозитарий. 

В частности, общее разрешение не может быть исполнено для Clearstream как для заявителя, потому что оно требует полного прекращения договорных отношений с НРД по всем активам, которые учитываются в НРД, что, по мнению Clearstream, не представляется возможным, отмечает НРД.

В соответствии с общим разрешением освобождению подлежат только ценные бумаги, эмитированные в Люксембурге. Для активов любых других стран ЕС и любых других юрисдикций требуется получение согласия регуляторов этих стран в срок до 7 января 2023 года. Порядок получения согласий регуляторов других юрисдикций не определен. «Таким образом, общее разрешение невозможно исполнить», — делает вывод НРД. 

В качестве альтернативного механизма Минфин Люксембурга рассмотрит вопрос о возможности выпуска лицензий для индивидуальных заявителей по аналогии с  Казначейством Бельгии. «НРД продолжает работу, направленную на поиск решения по разблокировке активов клиентов», — отмечает депозитарий. 

Ранее о том, что НРД, скорее всего, не сможет разблокировать активы в Clearstream, сообщали юристы Елена Рязанова, Сергей Гландин и инвестбанкир Евгений Коган. 

ЦБ также советовал инвесторам не слишком надеяться на выданные Люксембургом и Бельгией НРД лицензии. «Минфин Люксембурга выдал разрешение 20 декабря 2022 года, Казначейство Бельгии — 22 декабря 2022 года, оба регулятора установили для участников российского рынка и международных депозитариев крайне сжатые сроки на завершение процедур по разблокировке — до 7 января 2023 года», — напомнил ЦБ. По мнению российского регулятора, получение НРД лицензий «не гарантирует, что российские инвесторы снова смогут распоряжаться заблокированными активами и получать выплаты по ним».