Бельгия выдала лицензию Национальному расчетному депозитарию (НРД, входит в группу Мосбиржи) на осуществление операций с замороженными активами, следует из сообщения на сайте Минфина страны, опубликованного в четверг, 22 декабря. В Бельгии находится штаб-квартира депозитария Euroclear в результате разрушения междепозитарного моста с которым была заблокирована большая часть активов российских инвесторов.

В частности, в разрешении отмечается, что речь идет об активах НРД, которые учитывались в иностранном депозитарии до 3 июня, то есть до момента введения санкций ЕС в отношении депозитария. Лицензия разрешает «высвобождение определённых денежных средств и экономических ресурсов», которые принадлежат НРД. Это разрешение действует до 7 января 2023 года включительно.

Баланс Euroclear за три квартала этого года вырос более чем на 90 млрд евро, свидетельствовали расчеты Frank Media на основе сообщения депозитария. «Наличные денежные средства копятся на балансе (Euroclear. – FM) по мере накопления заблокированных (из-за санкций в отношении России. – FM) купонных выплат и погашений», — говорилось в пресс-релизе Euroclear. Как отмечал депозитарий в сообщении по результатам деятельности группы за девять месяцев, 65% средств, связанных с санкциями против России, приходилось на денежные средства в евро, 12% — на фунты стерлингов, 10% — на доллары США, 8% — на канадские доллары и 2% — на австралийские. Кроме того, 3% санкционных средств приходится на иные валюты.

При этом Euroclear получал доход с замороженных в рамках антироссийских санкций средств. «В соответствии со стандартным процедурами Euroclear такие денежные средства инвестируются, что приводит к процентному доходу. За первое полугодие процентный доход, полученный от замороженных из-за антироссийских санкций активов, составил 110 млн евро», — отмечал по итогам шести месяцев работы депозитарий. По итогам девяти месяцев доходы составили уже 340 млн евро, сообщила финорганизация.

Именно 3 июня 2022 года Евросоюз (ЕС) ввел блокирующие санкции в отношении НРД в ходе шестого пакета санкций. Попадание под блокирующие санкции ЕС означает полную заморозку активов компании на территории стран Евросоюза, а также запрет для резидентов физлиц и юрлиц этих государств осуществлять сделки и операции с российским депозитарием. Совет Европы объяснял данные ограничения тем, что НРД «играет существенную роль в функционировании российской финансовой системы и связей ее с международной финансовой системой и, таким образом, прямо и косвенно поддерживает Российскую Федерацию в ее действиях, политике и ресурсах». Однако блокировка активов НРД затронула россиян, активы которых там учитывались и были связаны с международной инфраструктурой.

При этом в марте 2022 года был разрушен «мост» между НРД и другими крупнейшими иностранными депозитариями — Euroclear и Clearstream. Почти все операции с российской и международной инфраструктурой из-за санкций на российские компании и бизнесменов сначала проходили в ручном режиме, а потом и вовсе были заморожены. В частности, депозитарий Clearstream заблокировал счет НРД 25 марта. Возобновление операций по счету НРД станет возможным после решения регуляторов Люксембурга и Бельгии, говорили тогда в НРД.

20 декабря 2022 года Минфин Люксембурга дал соответствующее разрешение на разблокировку активов, ценных бумаг и купонного дохода, которые зависли в международном депозитарии Clearstream до санкций, которые были введены Евросоюзом в отношении НРД. Это разрешение также будет действовать до 7 января 2023 года.

Участники рынка о лицензии на разблокировку активов от Минфина Бельгии:

  • Как отмечают в ВТБ, говорить о конкретных шагах по разблокировке активов рано — необходимо изучать документы, правоприменительной практики в этом вопросе пока нет. «Испытываем осторожный позитив», — заявили в госбанке. ВТБ продолжает работать с юристами по вопросам получения лицензий, дающих возможность разблокировки иностранных ценных бумаг (ИЦБ) клиентов, чьи ИЦБ учитывались напрямую в иностранных депозитариях, проработки механизмов исполнения тех действий, возможность осуществления которых они предоставляют, а также подготовке к судебным разбирательствам с ними.
  • Нельзя исключить, что столь короткий срок, в который клиентам дается возможность перевести или продать заблокированные активы, связан со сроками отмены комиссии НРД за проведение операций, связанных с переводом российских и иностранных ценных бумаг — до конца 2022 года, говорила Frank Media старший аналитик по облигациям ITinvest Ольга Никитина.. «Отсутствие получения экономической выгоды было одним из условий начала взаимодействия между российским и европейским депозитариями. Однако ответные действия западных контрагентов последовали с большой задержкой, из-за чего многие клиенты могут не успеть воспользоваться появившейся у них возможностью», — пояснила Ольга Никитина.