Арбитражный суд Москвы отклонил иск Агентства по страхованию вкладов (АСВ) против бенефициара банка «Югра» Алексея Хотина, экс-предправления Дмитрия Шиляева и компаний «Комплексные инвестиции», «Каюм Нефть» и Seneal International Agency Ltd, пишет «Прайм» со ссылкой на материалы суда. АСВ требовало взыскать с ответчиков 4,5 млрд рублей убытков.

Причины отклонения требований в документах суда пока не указаны. Однако ранее уже был отклонен первый из более 30 подобных исков АСВ. Тогда агентство требовало взыскать 3,9 млрд рублей убытков, причиненных выдачей в 2014 году компании «Бэст Лайф» кредита в $30 млн, который в АСВ считают заведомо невозвратным. Обвинения предъявили восьми членам кредитного комитета банка, включая Шиляева и подписавшую договор директора московского филиала Нину Чернову, конечным бенефициарам банка Хотина и ООО «Комплексные инвестиции», а также к ОАО «УПК Мосавтотранс». Их обязательства, по мнению АСВ, были исполнены за счет этой ссуды. В тот раз суды пришли к выводу о пропуске трехгодичного срока на оспаривание сделки.

Всего АСВ как конкурсный управляющий «Югры», начиная с марта 2020 года, предъявило в суд 32 заявления о взыскании убытков с бывших контролирующих лиц «Югры». Общая сумма составила около 270 млрд рублей. При этом Хотин указан ответчиком во всех исках, а его соответчики меняются. АСВ в сентябре также подало в суд иск о привлечении к ответственности Хотина и других бывших контролирующих лиц банка к субсидиарной ответственности по долгам «Югры» на сумму 184,7 млрд рублей.

Арбитражный суд Москвы признал банк «Югра» банкротом в сентябре 2018 года. ЦБ оценивал отрицательную разницу между активами и обязательствами банка — «дыру» — в 160,9 млрд рублей. Хотин был основным владельцем «Югры», он контролировал 52,5% капитала кредитной организации. Следственный комитет России ранее сообщал, что продолжает расследовать уголовное дело о хищении Хотиным у «Югры» свыше 267 миллиардов рублей.