Freedom Holding планирует приобрести банк на территории Европейского союза, рассказал в интервью Bloomberg основатель и бенефициарный владелец холдинга Тимур Турлов. Собеседник Frank Media, близкий к Freedom Holding, знает, что в середине этого года велись переговоры о покупке кредитной организации на Кипре. В самом холдинге в ноябре отказывались комментировать Frank Media эту информацию.

Зато его представитель тогда ярко описывал текущее состояние бизнеса в Европе и планы по его развитию. «Наш европейский бизнес демонстрирует уверенный рост. Мы обслуживаем более 250 тысяч клиентов в странах Европы. В текущем году были открыты офисы в Испании и Греции», — хвастался он. По его словам, планируется продолжение экспансии: «В ближайшее время наше представительство появится в Польше, в обозримой перспективе получение лицензии на брокерскую деятельность в Великобритании».

Тимур Турлов также сообщил Bloomberg, что планы у Freedom Holding есть и по расширению бизнеса на Украине, где сам бизнесмен находится под санкциями, а компания, зарегистрированная в этой стране, лишь на 9% принадлежит группе (91% владеет гражданин Казахстана, президент Freedom Holding Аскар Таштитов). По словам бенефициара холдинга, группа планирует открыть на Украине банк: он считает внесение его самого и его группы в санкционные списки этой страны ошибкой. Freedom Holding предоставил все необходимые документы, чтобы исключить бизнесмена и его активы из них, уточнил в интервью Bloomberg Тимур Турлов.

Кроме того, предприниматель отметил, что другим направлением экспансии будет расширение бизнеса группы в самом Казахстане, гражданином которого в этом году стал, он сам, и где местное подразделение уже активно работает на рынке субсидируемых государством ипотечных кредитов.

С российским бизнесом Тимур Турлов находится в процедуре инициации развода. В конце октября холдинг объявил о продаже «Фиридом Финанс» (сейчас переименован в «Цифра брокер») и его местного банка заместителю гендиректора инвесткомпании Максиму Повалишину, денежная часть сделки должна составить $33 млн. Однако пока сделка не закрыта – группа ожидает одобрения ее со стороны российского регулятора.

В интервью Тимур Турлов выразил сожаление, что «сложные геополитические обстоятельства вынудили холдинг продать российские дочерние компании», а также отметил, что продажа российских активов позволит Freedom Holding ускорить рост на других рынках: в частности, Казахстане, Европе и США.