Иностранные банки продолжают закрывать свои представительства в России. В декабре так поступил немецкий KfW IPEX-Bank (входит в принадлежащую правительству Германии группу KfW), следует из данных ЦБ. В ноябре перестали действовать аккредитации у немецкого банка Helaba, французского Crédit Industriel et Commercial. Последнее представительство также закрыл кипрский Hellenic Bank. Итого, почти за два месяца четыре иностранные кредитные организации закрыли свои представительства в России.

В конце октября «Коммерсант» обратил внимание, что иностранные банки в этом году стали массово лишаться аккредитаций своих представительств в стране. Так, за десять месяцев этого года закрыли свои представительства кипрские RCB Bank (Russian Commercial Bank) и Hellenic Bank (в октябре он закрыл одно из двух своих представительств), немецкий Bayerische Landesbank, итальянский Iccrea BancaImpresa, швейцарский Lombard Odier, а также японский Hokkaido Bank (после закрытия одного представительства у банка осталось еще одно).

ЦБ на запрос издания отвечал, что все исключения из реестра в 2022 году проводились на добровольной основе. Таким образом, из действовавших на территории России в начале года 37 представительств на конец года осталось меньше трех десятков (28 штук). На начало 2016 года насчитывалось 65 представительств иностранных банков.

Представительствам иностранных банков не разрешено проводить банковские операции: они не могут открывать счета, привлекать средства клиентов, осуществлять переводы, покупку-продажу валюты и так далее. Кроме того, представительство не является самостоятельным юрлицом — это обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения кредитной организации, но представляющее ее интересы и осуществляющее ее защиту.