Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) Сбербанка продал купленный в прошлом году группы «Ренессанс страхование» НПФ «Пенсионные решения» (в прошлом – «Ренессанс пенсии», «Благосостояние эмэнси»), свидетельствует описание рейтингового действия проданного фонда агентства «Эксперт РА». В отчетности НПФ Сбербанка называется и цена сделки – 1,2 млрд рублей. В результате продажи пенсионного актива крупнейший российский фонд получил убыток в размере 1,3 млрд рублей, следует из его финансовых документов.

НПФ Сбербанка купил фонд «Ренессанс пенсии» в июле 2021 года за 2,5 млрд рублей. Объем пенсионных резервов приобретенного НПФ (он работает только по негосударственному пенсионному обеспечению, НПО) на конец первого полугодия прошлого года составлял 24,4 млрд рублей. Гендиректор НПФ Сбербанка в интервью журналу «Деньги» (входит в ИД «Коммерсант») в конце прошлого года говорил, что его фонд участвует в продолжающейся консолидации отрасли.

За год пенсионные резервы «Пенсионных решений» выросли на 10,3%, до 26,9 млрд рублей на конец первого полугодия этого года. При этом по итогам этого года ожидается рост рентабельности НПФ, отмечает «Эксперт РА». «Ожидаемый рост годовой прибыли, основанный на финансовых результатах трех кварталов 2022 года, позволяет сделать вывод о значительном росте рентабельности капитала в текущем году», — говорится в описании рейтингового действия.

Однако рост активов фонда и прибыли не повлиял на цену. «В июне 2022 года фонд реализовал 100% долю участия в дочерних предприятиях и в полном объеме передал контроль сторонней организации», — говорится в отчетности. На балансе НПФ Сбербанка «Пенсионные решения» стояли по стоимости его покупке – 2,5 млрд рублей. Однако сделка прошла по 1,2 млрд рублей, свидетельствует данные из отчетности. В результате убыток от его реализации, который зафиксировал НПФ Сбербанка, составил 1,3 млрд рублей.

Материнская компания НПФ Сбербанка – крупнейшая российская кредитная организация Сбербанк — в первой половине этого года попал под многочисленные санкции, в том числе, со стороны Соединенных Штатов, Европейского союза, Великобритании, Швейцарии и т.д. При этом клиентами НПФ «Пенсионные решения» традиционно являются именно международные компании. «За время своего существования мы внедрили и обслуживаем 180 корпоративных программ международных компаний, работающих в России. Среди наших клиентов компании, головные офисы которых находятся в Голландии, Швейцарии, Франции, Германии, Великобритании, США и других странах», — говорила в 2020 году в интервью «Страхованию сегодня» гендиректор «Ренессанс пенсии» Елена Горшкова.

Впрочем, несмотря на смену собственника, в контактах и в отчетности НПФ «Пенсионные решения» по-прежнему указан адрес НПФ Сбербанка, а его пенсионными резервами управляет УК «Первая» (в прошлом — «Сбербанк Управление активами», структура акционерного капитала которой также была изменена во время активного введения против Сбербанка санкций), которая также управляет средствами НПФ Сбербанка. Притом, как следует из информации на сайте НПФ «Пенсионные решения», договоры с УК «Первая» были заключены накануне продажи фонда – в июне 2022 года. «Фонд на основании решения совета директоров Банка России от 18 марта 2022 года не раскрывает информацию о структуре и составе акционеров фонда», — говорится в отчетности «Пенсионных решений».

«НПФ Сбербанка принял решение о продаже НПФ «Пенсионные решения» с учетом рыночной конъюнктуры. Фонд не комментирует коммерческие условия сделки», — заявил представитель крупнейшего российского пенсионного фонда.

Frank Media направили запросы в Сбербанк, а также в НПФ «Пенсионные решения».