Евросоюз не сможет конфисковать замороженные активы Банка России в рамках международного принципа государственного иммунитета, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Wall Street Journal. Однако ЕС предлагает создать отдельный фонд для управления ликвидными активами, вложенными в инвестиции, прибыль от которых будет идти на помощь Украине. Однако размер таких активов не ясен.

По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕС будет настаивать на том, чтобы Россия после заключения мирного договора направила заблокированные активы на помощь Украине в виде компенсации.

«После того, как санкции будут сняты, эти средства могут быть использованы для того, чтобы Россия полностью компенсировала причиненный Украине ущерб», — отметила глава ЕК.

По оценке ЕК, ущерб Украины составляет около 600 млрд евро, а активов Центробанка России заморожено на 300 млрд евро.

Ранее стало известно, что Евросоюз заморозил активы российских бизнесменов и компаний, находящихся под санкциями, на 68 млрд евро.

Большая часть замороженных активов находится в Бельгии. На нее приходится около 50 млрд евро. На втором месте сразу несколько стран — Люксембург, Италия, Германия, Ирландия, Австрия и Франция. Здесь в совокупности было заморожено 5,5 млрд евро активов. Всего на эти страны приходится более 90% замороженных активов. В Бельгии и Люксембурге зарегистрированы Euroclear и Clearstream.

Заморозка активов российских компаний и граждан произошла весной 2022 года. Это стало следствием разрушения в начале марта «депозитарного моста» между НРД и европейскими депозитариями – Euroclear и Clearstream, платежи проходили только в ручном режиме. В начале июня ЕС ввел санкции в отношении НРД, что привело уже к полной «законной» блокировке этих активов.