В России создана автономная некоммерческая организация (АНО) «Евразийское инвестиционное агентство» (ЕИА), цель которой помочь отечественному бизнесу заключать торговые контракты с «дружественными» странами, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление вице-президента ЕИА Михаила Румянцева. Учредителями АНО стали объединение малого и среднего бизнеса «Опора России», Всероссийская академия внешней торговли, а также Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России.

Как ожидается, курировать деятельность ЕИА будет заместитель министра экономического развития Дмитрий Вольвач. В набсовет организации войдут девять человек, среди которых зампредседателя госкорпорации ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, президент «Опоры России» Александр Калинин и советник зампредседателя правительства Станислав Пугинский, говорится в презентации агентства, с которой ознакомились «Ведомости».

В документе отмечается, что ЕИА собирается сконцентрировать усилия бизнес-сообщества для активизации внешнеэкономической деятельности. По словам президента «Опоры России» Александра Калинина, идея создания агентства в том, чтобы появился некий консалтинговый центр — для этого нужна юридическая форма, которая может появиться только с помощью межгосударственных переговоров. Деловые советы не могут полноценно курировать эту тему, потому что в ней участвуют две страны, а вот эффективного межгосударственного консультационного органа в России пока не было, отметил он.

В первую очередь данная ассоциация может оказаться полезной для проектов на пространствах Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в организацию входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Киргизия), говорит Александр Калинин, добавляя, что сначала нужно среди участников этого договора создать площадку, где можно в ручном режиме помогать осуществлять межгосударственные проекты, потому что за пределами ЕАЭС будет еще сложнее.

ЕИА сейчас реанимировало деятельность российско-туркменского делового совета, рассказал Михаил Румянцев. Кроме того, агентство перезапускает российско-армянский и российско-таджикистанский деловые советы при содействии Торгово-промышленной палаты. После, по его словам, они будут продвигать отношения с южноамериканскими и африканскими странами.