Крупнейшая криптовалютная биржа Binance потратит около $1 млрд на скупку проблемных активов, рассказал в интервью Bloomberg глава Чанпэн Чжао. Также он не исключил, что объем финансирования может быть и больше, а выделенные деньги будут направляться в «сильные» проекты, которые столкнулись с проблемами ликвидности.

Этой осенью криптовалютный рынок пережил несколько крупных потрясений. В начале ноября Чжао сообщил о том, что Binance намерена избавиться от нативных токенов FTT конкурента — крупной криптовалютной биржи FTX, хотя ранее Binance рассматривала возможмность приобретения конкурента. Чжао объяснил свое решение недавними «разоблачениями». Накануне Coindesk опубликовал расследование, которое ставило вопрос о неплатежеспособности FTX. На этом фоне пользователи массово стали выводить свои средства с FTX, а токен за день FTT обвалился на четверть.

11 ноября FTX, которая на начало года оценивалась в $32 млрд, и ее аффилированные компании заявили о начале процедуры банкротства. Биржа подала ходатайство о совместном управлении всей группой компаний. Через день Reuters сообщил о пропаже минимум $1 млрд клиентских средств с FTX. Через неделю выяснилось, что FTX задолжала более $3 млрд крупнейшим инвесторам. А Reuters нашел у основателя компании криптомиллионера Сэма Бэнкмана-Фрида, его родителей и ключевых сотрудников FTX роскошную недвижимость на Багамах. На ее покупку могли быть потрачены корпоративные средства, предпололжило агентство.

Крах FTX спровоцировал проблемы и у других игроков криптоиндустрии. Крупный криптовалютный брокер Genesis, чьи средства оказались замороженными на FTX, столкнулся с кризисом ликвидности, написал Bloomberg со ссылкой на источники.