Объем торгов казахстанским тенге на Московской бирже в прошлую пятницу, 18 ноября, достиг максимума за всю историю обращения этой валюты на торговой площадке и составил 1,13 млрд рублей, обратил внимание «Коммерсант». Суммарно же обороты торгов данной валютой за прошлую неделю составили 4,2 млрд рублей, что на 7% выше показателя предыдущей недели и в три-четыре раза выше летних значений.

При этом рост активности торговли тенге произошел на фоне снижения общих объемов торгов на валютном рынке Мосбиржи. За прошлую неделю обороты по основным валютным парам составили 857,2 млрд рублей, что более чем на 100 млрд рублей ниже показателей неделей ранее. Как отмечает «Коммерсант», осенью инвесторы торговали меньше только в первую неделю ноября и сентября, тогда объемы составляли 735 млрд рублей и 782 млрд рублей соответственно.

На прошлой неделе снижение в основном произошло за счет торгов американским долларом и китайским юанем: обороты по ним снизились на 10–20%, до 378 млрд рублей и 275 млрд рублей соответственно. В евро, наоборот, объемы выросли на 7%, до 201 млрд рублей.

Снизился интерес ко многим альтернативным валютам. Так, три месяца назад ежедневный объем сделок с гонконгским долларом составлял 300–500 млн рублей в день, в последние дни он не превышает 200 млн рублей.