Центробанку нужно провести IPO Национальной системы платежных карт (НСПК), заявил во время выступления на форуме «Финополис» главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский, передает корреспондент Frank Media.

«Мне кажется, это [размещение или прямая продажа] было бы логичным следующим шагом, это даст равноудалённость игрокам, банкам. Появится голубая фишка на рынке для инвестиций, население и ЦБ денег заработают. Так что, да, надо сделать IPO НСПК». — сказал он.

В ответ первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова, курирующая НСПК на уровне регулятора спросила, готовы ли коммерческие игроки участвовать в IPO «за деньги». Верхошинский заявил, что готов участвовать и даже предложит акции компании своим клиентам.

Верхошинского поддержал гендиректор VK Владимир Кириенко. «Да, я тоже, безусловно, считаю, что это [IPO] нужно сделать. Мы сделали единого игрока, который позволяет проводить платежи, и благодаря этому достаточно уверенно чувствуем себя в текущих обстоятельствах. Но как IT-компания, мы можем четко сказать, что у нас есть запрос на дополнительные сервисы. Часто сталкиваясь с платежами, осуществлением peer-to-peer платежей или сервисами для малого и среднего бизнеса, мы стоим перед выбором: например, попробовать сделать это [дополнительный платежный сервис] самим. Но мы явно не являемся профессионалами в этом, и было бы здорово, если бы успешный опыт, который был создан в рамках НСПК, мы могли бы масштабировать и по принципу единого стандарта предоставлять другим игрокам. Не только финансовой сферы, но в целом любому бизнесу, участвующему как в офлайн, так и в онлайн [платежах]». — сказал он.

ЦБ пока не готов предметно обсуждать акционирование НСПК, заявила Скоробогатова. По ее словам, регулятору бы хотелось, чтобы помимо денег новые акционеры думали о развитии компании и вкладывались в это всеми возможными ресурсами. «Пока для принятия таких решений не время. Но мы точно будем готовы к этому вопросу вернуться [акционированию НСПК] через два года», — подытожила она.

Сейчас НСПК полностью принадлежит ЦБ. По закону доля Банка России в капитале компании не может быть ниже 50% акций плюс одна. ЦБ периодически вынужден обсуждать возможную приватизацию НСПК, его обычно поднимают игроки рынка, однако ранее представители ЦБ уверяли, что власти: Центробанк Минфин и ФАС не обсуждают его и в ближайшие три года размещения акций или их продажи не планируют.

НСПК была создана Центробанком в 2014 году после введения санкций из-за присоединения Россией Крыма на случай отключения карт международных платежных систем. Через год она начала обрабатывать все внутрироссийские платежи по картам, в том числе международных платежных систем. А кроме того, начала внедрять карты платежной системой «Мир». Уставный капитал НСПК составляет 4,3 млрд рублей и разделен на 43 000 обыкновенных акций номиналом 100 000 рублей каждая, говорится на сайте компании. 

Минфин США пригрозил санкциями тем финансовым учреждениям, которые работают за пределами США и заключают новые или расширенные соглашения с НСПК — они рискуют оказаться в списке компаний, способствующих обходу американских санкций, так как помогают расширять зону использования платежной системы «Мир» за пределами территории России.

Сам НСПК не находится в санкционных списках, однако Минфин США в четверг, 15 сентября, ввел блокирующие санкции против главы НСПК Владимира Комлева.