Фото: Unsplash.com

В первый месяц после мобилизации россияне стали чаще брать необеспеченные залогом кредиты. Речь идет о POS-кредитах (потребительские кредиты, которые оформляются непосредственно в торговых точках — FM) и кредитах наличными. В октябре в количественном выражении банки оформили 1289,7 тысяч POS-кредитов и 2158 кредитов наличными, следует из данных экспресс-мониторинга Frank RG. В сегменте POS-кредитования — настоящий всплеск: число выдач превышает сентябрьский результат на 16%, а прошлогодний на 78%. Число выданных кредитов наличными выросло на 7,8% и 15,9% соответственно.

В объемах выдач POS-кредитование — единственный сегмент розничного кредитования, который вырос по отношению к сентябрю и сразу на 30,7% — до 37,5 млрд рублей, что стало самым высоким результатом за весь 2022 год и сопоставимо с показателями конца прошлого года. Средний чек такого кредита составил 29,1 тысячу рублей против 25,8 тысяч рублей месяцем ранее.

В кредитах наличными объемы выдач наоборот несколько снизились к сентябрю — 491,5 млрд рублей в октябре против 513,7 млрд рублей месяцем ранее. Средний размер кредита также снизился на 11,2% к сентябрю — до 227,7 тысяч рублей.

Всплеск в сегменте POS-кредитования — это «полностью клиентская история», считает проектный лидер Frank RG Артем Мосин: «Население испугалось резкого роста курса доллара, как это было марте, и побежало скупать технику, пока она есть в наличие по доступным ценам, опасаясь санкций, сокращения импорта. Это чисто психологический фактор».

Что касается кредитов наличными, то здесь банки частично активировали механизмы сдерживания, которые уже опробовали весной 2022 года: выдавали кредиты на меньшие суммы, опасаясь риска невозврата, тщательнее проверяли платежеспособность заемщиков, считает Мосин. «Действия банков не оказались столь критичными для рынка в целом. Падение выдач в октябре, например, нецелевых кредитов, соответствует обычной сезонности: сентябрь-октябрь периодически остаются на уровне августа либо немного ниже», — добавляет он.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в ходе совместного заседания комитетов Госдумы 8 ноября заявила, что за 10 месяцев розничное кредитование, несмотря на весеннюю и осеннюю просадку, выросло на 6,7%. Банковская система «хорошо» выдержала шоки 2022 года: сохраняет потенциал для кредитования, а также запас прочности, считает она.

«Начало октября характеризовалось «охлаждением» на рынке розничного кредитования – многие клиенты поставили на «паузу» свои сделки. Ситуация стала меняться во второй половине месяца. Во-первых, стабилизировалось общее положение на рынке, заемщики стали возвращаться к ранее запланированным покупкам. Во-вторых, ЦБ РФ сохранил ключевую ставку без изменений и позволил банкам избежать повышения ставок по кредитам. В связи с этим продажи второй половины октября значительно компенсировали замедление рынка в предыдущий период, и мы надеемся на продолжение этого тренда уже в ноябре. Первые дни месяца демонстрируют повышенную активность заемщиков», – цитирует зампреда правления ВТБ Анатолия Печатникова пресс-служба банка.