Центробанк аннулировал лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг российской дочки швейцарского UBS — «Ю Би Эс Банка», говорится в сообщении регулятора. Он принял решение «на основании заявления» банка — оно вступает в силу со 2 ноября.

По данным kuap.ru активы банка в начале 2022 года составляли 7,75 млрд рублей.

UBS ранее заявлял о том, что больше не ведет нового бизнеса в России, равно как не обслуживает новых клиентов-россиян. Гендиректор банка Аксель Вебер еще в марте в интервью Bloomberg говорил, что UBS уже с января «радикально сокращал связи с Россией в части как залогов, так и клиентов». По его личному мнению, которое он высказывал тогда, для бизнеса в России нет никакого будущего в любом случае.

На конец третьего квартала 2022 года 0,3% активов, находящихся в распоряжении подразделения управления частным капиталом (Global Wealth Management, GWM) UBS, принадлежало гражданам России, не имеющих президентства стран, входящих в Европейскую экономическую зону (ЕЭЗ), либо Швейцарии (таким физлицам запрещено держать в европейских и швейцарских банках более 100 тысяч евро). Всего у Global Wealth Management было под управлением 2,655 трлн евро, таким образом, на россиян приходилось порядка 8 млрд евро под управлением подразделения UBS.