Совет директоров казахстанской компании Kaspi одобрил третью в этом году программу обратного выкупа (buyback) глобальных депозитарных расписок (ГДР), говорится в ее сообщении о финансовых результатах за третий квартал и девять месяцев. «Наш совет директоров одобрил новую четырехмесячную программу выкупа ГДР на сумму до $100 млн. Мы продолжим использовать комбинацию дивидендных выплат и buyback с тем, чтобы создавать стоимость для наших акционеров», — отмечается в нем.

Совет директоров по итогам третьего квартала утвердил также дивиденды в размере 600 тенге ($1,3) на одну ГДР (должны быть утверждены общим собранием акционеров). По итогам второго квартала Kaspi уже выплатил дивиденды в размере 500 тенге на одну бумагу.

Kaspi оперирует тремя платформами — маркетплейсом, финтех-платформом и системой платежей. Ей принадлежит казахстанский Kaspi bank. Акционерами компании являются фонды Baring Vostok – 27,5%, Вячеслав Ким – 23,3%, Михаил Ломтадзе – 22,4%, ее акции торгуются на Казахстанской фондовой бирже (KASE), а ГДР — на Лондонской фондовой бирже (LSE). Одна ГДР равна одной обыкновенной акции компании.

В этом году Kaspi уже провел два buyback ГДР на LSE. В первый раз компания потратила $51 млн, а во второй — $45 млн. Общее количество ГДР Kaspi в обращении на 24 октября 2022 года составляло 190,9 млн штук. Стоимость одной расписки на лондонской бирже на 14.40 мск составляла $63,4 за одну бумагу.