Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому призванные в рамках частичной мобилизации предприниматели могут получить отсрочку по платежам за аренду недвижимости, земельного участка и другого федерального имущества, следует из сообщения кабмина. Отсрочку также предоставят бизнесменам, проходящим службу по контракту, и добровольцам.

«Отсрочка предоставляется на весь период прохождения службы. Кроме мобилизованных такая мера поддержки коснется предпринимателей, заключивших контракты о прохождении военной службы, и бизнесменов-добровольцев, вошедших в состав армейских подразделений», — говорится в документе. Кроме того, указывается, что арендаторами федерального имущества, которые получат отсрочку платежей, могут быть как индивидуальные предприниматели (ИП), так и юрлица, где один и тот же человек является учредителем и руководителем компании.

Отсрочка касается всех видов федерального имущества, а коммунальные платежи в льготный период вместо арендатора платит арендодатель. Также мобилизованные владельцы бизнеса смогут расторгнуть договоры аренды федерального имущества без штрафных санкций.

Кабмин рекомендовал принять аналогичные меры на региональном и муниципальном уровнях.