Министерство финансов предлагает механизм, согласно которому региональные власти будут самостоятельно принимать решение об установке минимального срока владения недвижимостью для освобождения от налоговой нагрузки в случае его продажи, сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект ведомства. В документе «Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023–2025 годы» речь идет об унаследованном, полученном в результате приватизации, по договору дарения или ренты жилье.

Сейчас минимальный срок для освобождения доходов от НДФЛ при продаже такого жилья составляет в общем случае пять лет, а для наследованного имущества — три года. Срок в пять лет для освобождения от налога возможно уменьшить по решению региона. 

Как отмечается в проекте Минфина, главной целью новой инициативы является  повышение объективности и социальной справедливости в области налогообложения НДФЛ. Минимальный срок владения унаследованным имуществом для освобождения доходов от продажи имущества от налога по решению региона сможет быть «нулевым» в случае принятия изменений, заявил газете представитель Минфина. 

Однако не все субъекты готовы воспользоваться таким правом. Например, представитель Курской области считает, что расширение льготной категории налогоплательщиков в результате нововведений повлечет выпадающие доходы консолидированного бюджета региона — это может повлечь за собой невыполнение социально значимых программ в полном объеме. Схожих последствий опасается и представитель Тверской области: выпадающие доходы могут сократить объем собственных доходов без применения механизма компенсации. По словам представителя минфина Калужской области, НДФЛ — системообразующий налог для региональных и местных бюджетов, который занимает лидирующую позицию в структуре доходов, поэтому вопрос требует дополнительной проработки в отношении выпадающих доходов и источников их восполнения.

Представитель других опрошенных «Ведомостями» регионов сообщили, что решение об установке минимального срока для освобождения от НДФЛ доходов от продажи жилья будет рассматриваться после принятия соответствующих изменений на федеральном уровне.