Следствие МВД прекратило уголовное преследование ректора РАНХиГС Владимира по делу о хищении средств в особо крупном размере, сообщили сразу несколько информационных агентств и газета РБК со ссылкой на источники. Информацию о прекращении преследования РБК подтвердили два источника, также о снятии кандидатуры Мау с позиции подозреваемого написали РИА Новости и «Интерфакс» (у обоих агентств ссылка на единственный источник — FM). По информации РИА, других фигурантов дела снятие обвинений не коснулось.

РБК пишет, что уголовное преследование было прекращено 12 или 13 октября, однако более конкретной информацией, в том числе основания для прекращения уголовного дела, источник издания не обладает. «Он [Владимир Мау] ведет себя уверенно, в академии бывает каждый день», — отметил он.

Адвокат Мау Алексей Дудник подтвердил «Интерфаксу», что «уголовное дело закрыто».

«Уголовное дело в отношении Мау было выделено из дела, по которому он проходил с другими обвиняемыми, и прекращено», — цитирует «Интерфакс» информированный источник. По его словам, МВД пришло к выводу о непричастности Мау к хищениям.

В июне ректору Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Владимиру Мау было предъявлено обвинение в совершении хищения денежных средств академии. Мау проходил обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, ранее возбужденному в отношении бывшего замминистра просвещения, экс-топ-менеджера Сбербанка Марины Раковой, а также директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинка») Сергея Зуева и других лиц. Затем Мау задержали и поместили под домашний арест. В начале августа суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде, и он смог вернуться на работу.

Владимир Мау – российский экономист, доктор экономических наук, доктор философии (PhD) Университета им. Пьера Мендеса-Франса. На протяжении нескольких лет до 2019 года он входил в наблюдательный совет Сбербанка. Он до сих пор является независимым директором в совете директоров «Газпрома».