У СПБ биржи есть предварительная договоренность с одним из иностранных участников по обмену части активов из НРД примерно на $300 млн, заявил гендиректор торговой площадки Роман Горюнов, передает корреспондент Frank Media.

Обмен, как следует из его слов, произойдет с активами в НРД на другие, находящиеся во внешнем депозитарии. Горюнов сказал, что биржа на следующей неделе объявит о том, «как то будет происходить».

«У нас есть предварительная договоренность с одним из иностранных участников по обмену части активов из НРД во внешнем депозитарии. Примерно на $300 млн мы разблокируем клиентских активов. На следующей неделе объявим о том, как это будет происходить», — заявил Роман Горюнов. В кулуарах конференции он также уточнил «РБК Инвестициям», что речь идет примерно о 10% от заблокированных ранее активов.

Заморозка активов произошла весной, когда инвесторы перестали получать выплаты по ценным бумагам и не могли продать их. Это стало следствием разрушения в начале марта «депозитарного моста» между НРД и европейскими депозитариями – Euroclear и Clearstream, — платежи проходили только в ручном режиме.

В начале июня ЕС ввел санкции в отношении НРД, что привело уже к полной «законной» блокировке этих активов. В результате, по данным ЦБ, у 5 миллионов инвесторов заблокировано иностранных акций на 320 млрд рублей, всего же «замороженные» активы россиян и российских компаний оцениваются в 6 трлн рублей.