Сохранение высокой инфляции на фоне фискального стимулирования и увеличения спроса в экономике требуют от Нацбанка Казахстана дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, заявил председатель регулятора республики Галымжан Пирматов. По его словам, поддержку высоким инфляционным ожиданиям оказывают, в том числе и внешние шоки.

Топ-менеджер Нацбанка на заседании правительства Казахстана заявил, что, несмотря на снижение с пика после шокового значения в марте 2022 года, в стране месячная динамика инфляции начала ускоряться. По его словам, наибольший рост цен за последние два месяца наблюдался по арендной плате за жилье. Его причиной послужило полномасштабное начало учебного года офлайн, а также приток населения из соседней страны после объявленной частичной мобилизации. Также высокий рост стоимости товаров наблюдался в стране по услугам образования и канцелярским товарам.

В годовом выражении инфляция достигла 17,7%. Наибольший вклад в годовую инфляцию продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 22,2%. Непродовольственная инфляция также ускорилась до 17%. Здесь причиной стало удорожание импортных товаров и поддерживаемый спрос на них. Инфляция платных услуг достигла 12,3%.

«Устойчивость высоких инфляционных процессов на фоне фискального стимулирования и усиление спроса в экономике, в том числе с учетом новых внешних шоков, поддерживающих высокие инфляционные ожидания, требуют дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики», — заявил председатель Нацбанка Казахстана (цитата по Kapital.kz).