На конец третьего квартала портфель факторинговых компаний (ФК) составил 1,2 трлн рублей, что на 21% меньше, чем в начале года, свидетельствуют предварительные данные Ассоциации факторинговых компаний (АФК). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года факторинговый портфель остался приблизительно на прежнем уровне: его сокращение составило 2,1% (оно может объясняться изменения состава участников рынка). Число активных клиентов за три квартала составило почти 10,5 тысяч компаний, что даже на 4% больше, чем за январь-сентябрь 2021 года.

При этом серьезный удар пришелся по международному факторингу. Экспортный факторинг год к году сократился более чем на треть, до 8,5 млрд рублей. Импортный же рухнул на 85%: по нему портфель ФК составил всего 1,8 млрд рублей.

«Экспортный портфель, очевидно, поддерживается рублевыми сделками или сделками в дружественных валютах, так как основные участники этого рынка в SDN-листе», — говорит исполнительный директор АФК Дмитрий Шевченко. По его словам, в четвертом квартале можно ожидать улучшения динамики экспортного факторинга в качестве ответа на запрос финансирования новых логистических цепочек.

Представленные ассоциацией результаты были получены в результате опроса ФК, в котором приняли участие 17 членов АФК, а также 14 компаний, не входящих в ассоциацию.