СМП-банк консолидировал 100% владения компанией (СК) «СМП Страхование», входящей в банковскую группу, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные СПАРК. В начале сентября к кредитной организации перешла доля в 91,3% СК находящегося у него на санации Мособлбанка. Затем, в конце месяца, СМП-банк консолидировал и доли миноритариев в страховщике: братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов (по 3,5%) и Елены Рузяк (1,7%).

СМП-банк начал санацию Мособлбанка в 2014 году. В середине 2016 года на санируемую кредитную организацию была переведена контрольная доля в СК. До этого братьям Ротенбергам принадлежало по 40% в страховщике, а 20% было у Елены Рузяк.

Согласно данным «Эксперт РА», на которые ссылается «Коммерсант», «СМП Страхование» находится на 65-м месте по объему полученных страховых премий в 2021 году (1,6 млрд рублей). Основной профиль компании — добровольное медицинское страхование (47,5% премий за 2021 год), страхование от несчастных случаев и болезней (28,5%) и страхование прочего имущества юридических лиц (10,5%).

СК сотрудничает и с СМП-банком, и с Промсвязьбанком (ПСБ), рассказал изданию источник. Компания вполне рабочая, хотя на фоне бизнеса СМП-банка она и невелика, полагает он. Также собеседники «Коммерсанта» предполагают, что произошедшие изменения в структуре собственности страховщика могут являться частью обсуждаемой сделки по присоединению СМП-банка к ПСБ, у которого в настоящее время нет страхового бизнеса. При этом у СК большой собственный капитал (2,5 млрд рублей), что может говорить о том, что компания для владельцев является инвестиционным активом. В СМП-банке и ПСБ не ответили на запросы «Коммерсанта».

В начале этого года Промсвязьбанк вышел и в другую индустрию, где у него на протяжении длительного времени не было присутствия. В феврале он приобрел негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Гефест». Глава ПСБ Петр Фрадков неоднократно говорил, что несмотря на то, что банк является опорным для сопровождения контрактов по государственному оборонному заказу, он продолжает развиваться как универсальный банковский институт.