Цена на обыкновенную акцию СПБ Биржи выросла больше чем на 20%, следует из данных торговой площадки.

Ранее Банк России уточнил правила продажи неквалифицированным инвесторам иностранных ценных бумаг: юридические лица вне зависимости от наличия статуса квалифицированного инвестора смогут покупать ценные бумаги «недружественных» эмитентов без ограничений.

Ограничения по данной категории бумаг касаются только граждан (неквалифицированных инвесторов). С октября 2022 года доля иностранных бумаг в их портфеле не должна превышать 15%. С ноября 2022 года этот показатель составит 10%, а с 1 декабря — 5%. С января 2023 года брокерам запрещено исполнять поручения неквалифицированного клиента, если они увеличивают позиции по ценным бумагам компаний из недружественных стран. Под эти ограничения не попадают бумаги зарубежных эмитентов, которые ведут свою основную деятельность в России.

ЦБ в четверг объявил о послаблениях: доля приобретаемых иностранных активов в совокупной стоимости портфеля инвестора будет рассчитываться на основании данных на конец предыдущего торгового дня, а не в режиме онлайн, что поможет разгрузить брокеров в части постоянного учета этих активов.

После заявления регулятора о возможности запрета покупать иностранные акции для «неквалов» в среду, 20 июля, бумаги СПБ биржи рухнули более чем на 23%.

СПБ биржа выступала резко против реформы по ограничению доступа неквалифицированных инвесторов к торгам иностранными ценными бумагами. «Реализация этих предложений негативно повлияет на долгосрочное развитие всего российского финансового рынка. Масштабы этого негативного влияния могут оказаться несоразмерны рискам, о которых заявил регулятор», — считали на бирже. Руководство торговой площадки настаивало, что эта концепция лишь усилит недоверие частных лиц к российской финансовой инфраструктуре и повысит их инвестиционные риски. СПБ биржа призывала регулятора выработать сбалансированные меры в диалоге с рынком.