Кредиты мобилизованных россиян, погибших при исполнении военной службы, будут компенсировать в полном объеме, а не в рамках определенных правительством лимитов, о которых говорилось ранее, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова. Причем компенсировать эти средства будут сами банки, так как в федеральном бюджете на это денег не предусмотрено, добавил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Действительно, в законопроекте написано, что правительство может определять лимиты, но в ходе дискуссии договорились, что никаких лимитов не будет. То есть в полном объёме кредит, который получил заемщик, и не дай Бог, если с ним случилось несчастье, погиб, то, соответственно, обязательства прекращаются, в полном объеме», — сказал Анатолий Аксаков на пленарном заседании Госдумы. Ранее обсуждалось, что максимальный размер обязательств по кредитному договору, который может быть прекращен в случае гибели заемщика, должны были дифференцировать по видам кредитов.

Депутат добавил, что долги по займам и ипотеке граждан, которые во время военной службы погибли или получили инвалидность первой группы, будут списаны за счет банков, а не за счет государства. Эту информацию подтвердил заместитель министра финансов Алексей Моисеев. Анатолий Аксаков также не исключил, что списание по ссудам за счет банков может отразиться на выдачах кредитов и процентных ставках кредитных организаций, так как риски для них возрастают.

Ранее сенаторы подготовили и внесли в Госдуму проект федерального закона о кредитных каникулах для участников военной спецоперации. Согласно ему, долги могут быть списаны как погибшим военнослужащим, так и лицам на их иждивении (несовершеннолетние члены семьи; члены семьи, инвалиды I или II группы). Госдума уже приняла в первом чтении этот законопроект.