«Атон» с 3 октября 2022 года ограничивает продажу иностранных ценных бумаг для неквалифицированных инвесторов на СПБ Бирже, сообщает «РБК Инвестиции» со ссылкой на клиентскую рассылку брокера. В колл-центре компании уточнили изданию, что речь идет именно о полном запрете: «С 3 октября покупка на СПБ Бирже будет невозможна». В рассылке отмечается, что причиной такого решения послужили «рекомендации ЦБ».

Кроме того, с 3 октября в «Атоне» вступят в силу и другие изменения:

  • снизится ставка маржинального финансирования в рублях до 15,5%;
  • комиссия за сделки на валютном рынке и рынке драгметаллов будет в размере 1%, но минимальный размер комиссии при подаче голосового поручения сохранится и составит 3 тысячи рублей;
  • при этом, комиссия за вывод любой валюты будет составлять 1%, а минимальная сумма комиссии составит 10 тысяч рублей;
  • комиссия за продажу ценных бумаг на внебиржевом рынке будет в размере 0,095%, и за самостоятельную торговлю через QUIK на Мосбирже и СПБ Бирже будет 0,095% при минимуме 75 рублей;
  • а комиссия за голосовую подачу поручений по операциям с ценными бумаги составит: на Мосбирже — 0,45% (минимум 3 тысячи рублей), на СПБ Бирже — 0,45% (минимум 75 рублей).

В начале сентября Банк России сообщил, что предписал брокерам с 1 октября не исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению иностранных ценных бумаг эмитентов из «недружественных» юрисдикций, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле инвестора превысит 15%. С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%, а с 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по таким бумагам.

Многие брокеры, последовав рекомендации регулятора, решили ограничить исполнения поручений от неквалифицированных инвесторов на покупку ценных бумаг из «недружественных» юрисдикций, но сделали это в полном объеме, то есть полностью запретив такие приобретения с 1 октября. Так поступили «Тинькофф Инвестиции», БКС, «Фридом Финанс», а также «Алор Брокер». У ITI Capital подобные ограничения вступили в силу еще раньше, с 30 августа.

«Реализовать возможность поэтапной приостановки торгов технически невозможно в предложенные регулятором сроки», — заявляли в «Тинькофф Инвестиции». Источник Frank Media в другом брокере говорил, что это повсеместная проблема: профучастники чисто технически не могут следить за долями бумаг в портфелях клиентов, чтобы исполнять такие поручения, поэтому им легче просто «перерубить все».